В Наро-Фоминской областной больнице идет вакцинация от коронавирусной инфекции | Наро-Фоминск. [ Основа - последние новости

04 декабря 2020, 11:34

В Наро-Фоминской областной больнице идет вакцинация от коронавирусной инфекции

В Наро-Фоминской областной больнице идет вакцинация от коронавирусной инфекции

По словам врача-эпидемиолога Светланы Анатольевны Климовой, поступила очередная партия вакцины «Гам-КОВИД-Вак» в количестве 100 доз, которые будут распределены между Селятинским, Апрелевским и Наро-Фоминским подразделением больницы.

Вакцинация проходит с обязательным предварительным исследованием человека на наличие антител к коронавирусной инфекции методом ИФА-диагностики и ПЦР.

Если при ИФА-диагностике выявляются антитела G, значит, человек переболел и ему вакцинация противопоказана.

Если антитела M и G не выявлены, то прививка ставится так же, как и обычная прививка от гриппа, – внутримышечно в дельтовидную мышцу плеча.

Вакцинация проводится в два этапа: вначале компонент один в дозе 0,5 мл, затем, через три недели, компонент два в такой же дозировке.

После введения вакцины пациент должен находиться под наблюдением врачей в течение 30 минут. Прививки делаются в процедурных кабинетах взрослых поликлиник.

− Мы уже привили медицинских работников – 41 человек, сотрудников образования − 21, других граждан – 18 человек, − говорит Светлана Анатольевна. – Мониторинг их состояния показывает, что все они переносят прививку хорошо и находятся в удовлетворительном состоянии.

-

По всем вопросам, связанным с вакцинопрофилактикой коронавирусной инфекции, можно обращаться по телефону 8−800−550−50−30. Направление на прививку выдает участковый врач-терапевт.