Санинструктор стрелкового полка | Наро-Фоминск. [ Основа - последние новости

01 июля 2021, 18:50

Санинструктор стрелкового полка

Санинструктор стрелкового полка

На фото — рисунки, выполненные зимой 1941-1942 г. под Наро-Фоминском и Боровском санинструктором 122-го стрелкового полка 201-й Латышской стрелковой дивизии 33-й Армии.

Зариня (Зариньш) Гундега Петровна (замужняя фамилия — Васка) родилась 10 августа 1917 года в Риге. В 1941 году была студенткой 4-го курса Латвийской академии художеств, с началом войны была эвакуирована в Горьковскую область. В августе 1941 года добровольно вступила в 201-ю Латышскую стрелковую дивизию. С декабря принимала участие в боях под Наро-Фоминском и Боровском, была инструктором санитарной роты 122-го стрелкового полка.

Приказом №: 111 от 31.01.1942 ВС Западного фронта награждена медалью «За боевые заслуги» за то, что в боях под Наро-Фоминском с 23 по 25 декабря 1941 года самоотверженно работала на передовой линии, перевязала и помогла эвакуировать более 20 раненых бойцов, а также за смелые действия во время боев под Старой Русой. Служила затем в 1-м Отдельном запасном латышском стрелковом полку (ОЗЛСП), а в ноябре 1942 г. вернулась на фронт, в состав 50-го отдельного гвардейского медсамбата 43-й Гвардейской латышской стрелковой дивизии. В феврале 1943 г. была демобилизована по болезни.

Гундега Зариня была прекрасным художником, в те военные годы создала серию портретов персонала санитарной роты 122-го СП, а также бойцов и командиров полка. В 1947 году окончила Государственную академию художеств Латвийской ССР (позже в ней преподавала), была принята в Союз художников СССР. Кандидат искусствоведения. Иллюстрировала произведения И.С. Тургенева и других авторов. Скончалась 14 ноября 2006 года.