15 декабря 2021, 09:25
Более 250 домов Наро-Фоминского городского округа подключили к газу по программе «Социальная газификация»
Более 250 домов Наро-Фоминского городского округа подключили к газу по программе «Социальная газификация»
Всего же голубое топливо по президентскому проекту придет в 3088 частных домовладений 70 деревень и сел, в которых проживают более восьми тысяч человек.
«Выкопали траншею, проложили трубу, газ подвели прямо к забору, затем все закопали, аккуратно и быстро. Остались работы от забора до дома…», – рассказывают Наталья и ее муж из деревни Шустиково.
Вот так за несколько недель исполнилась многолетняя мечта пожилой пары.
«Тот, кто почти всю жизнь прожил без газа и мечтал его подвести, знает, о каких затратах идет речь. Сумма – не подъемная, все-таки мы уже на пенсии, а комфорта и тепла хотелось хотя бы в старости, особенно, когда зима на улице. Не верили до последнего, пока не пришли рабочие, техника и все нам сделали», – говорит Наталья.
В скором времени бесплатный газ также облегчит жизнь жителей деревень Турейка, Головково, Рождество и Веселево. В настоящее время там проводятся строительно-монтажные работы. В декабре 2021 года строительство будет завершено, газ начнут пускать в домовладения!
Бывают ситуации, когда «труба» принадлежит физическому или юридическому лицу. Так, администрация Наро-Фоминского городского округа ведет активную работу по получению письменных ответов от собственников по вопросу подключения вновь строящихся сетей газопроводов по социальной газификации в 2022 году.
На территории округа 70 частных газопроводов, которые запитывают 1109 домовладений. 29 газопроводов принадлежит ТИЗ «Рубин», еще 6 газопроводов, расположенные в деревне Новоглаголево, – ТИЗ «Гранит».
По состоянию на 14 декабря 2021 года, получено шесть согласий, один газопровод уже на балансе АО «Мособлгаз», еще по пяти проходит процедура по признанию объектов бесхозяйными с последующим признанием права муниципальной собственности. Два газопровода, расположенных в деревне Кромино, уже в муниципальной собственности.
По поручению губернатора Московской области Андрея Воробьёва необходимо продолжать информирование о программе социальной газификации и активно работать на местах.
Роман Шамнэ, глава Наро-Фоминского городского округа: «По поручению губернатора мы продолжаем реализацию президентской программы «Социальная газификация». Процедура участия в программе максимально упрощена: жителям не нужно оформлять много документов и стоять в очередях, на сайте АО «Мособлгаз» им доступны дистанционные сервисы. Ярко-желтая кнопка мгновенно переведёт гражданина на страницу социальной газификации. Там можно увидеть счётчик уже газифицированных домовладений, который обновляется в режиме онлайн».
-
01 февраля 2023, 07:44
Стала известна дата последнего звонка в школах Подмосковья
01 февраля 2023, 07:42
Андрей Воробьев пообщался с пассажирами электрички, идущей от ст. «Лесной городок» до Апрелевки
01 февраля 2023, 07:35
Олег Рожнов оказал адресную помощь матери мобилизованного
01 февраля 2023, 07:33
В Селятинской школе №2 проходит капитальный ремонт
31 января 2023, 17:29
В Апрелевке к концу 2024 года построят путепровод через МЦД-4
31 января 2023, 13:04
Роман Шамнэ провел очередной личный прием жителей
31 января 2023, 13:03
Госавтоинспекция Наро-Фоминского городского округа проводит рейды «Нетрезвый водитель» и «Ребенок-пассажир»