Сбор клубники начался в Московской области
Жители и гости Московской области и столицы уже попробовали первую выращенную в этом году в Подмосковье клубнику, сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства и продовольствия региона.
«Стартовый сбор ранних сортов подмосковной клубники начался на этой неделе. Из-за дождей и прохладной погоды мы думали, что сбор ягоды немного передвинется, так как клубнике в открытом грунте требуется много солнца. Сейчас пошли теплые солнечные дни и сбор начали, как и планировали. Уборку ягод пока ведем выборочно», — сказал руководитель ведомства Андрей Разин.
В Московской области насчитывается порядка восьми крупных производителей клубники в открытом грунте. Из них шесть занимаются производством товарной ягоды, два в основном сосредоточены на производстве рассады.
«Сбор ягоды в первую очередь начался на предприятии "Русская ягода" в Луховицах. Здесь собрали первые две тонны клубники, а планируют за сезон собрать 250-300 тонн. "Коломенская ягода" и "Непецино" из городского округа Коломна тоже приступают к сбору в эти дни. Также ранний сбор клубники начинается в Институте садоводства и питомниководства в Ступине», — отметил Разин.
Совхоз имени Ленина, который выращивает садовую землянику на территории более 100 гектаров, начнет сбор урожая немного позже — после 20 июня. Здесь ягода еще цветет.
«Активный сбор клубники в Подмосковье начнется в конце следующего месяца, примерно 20-25 июля наша ягода начнет вытеснять привозную. Клубника будет радовать потребителя до августа», — добавил Разин.
В прошлом году сельхозпредприятия региона собрали в открытом грунте больше 1,2 тысячи тонн клубники. По словам Разина, в этом году в планах сельхозпроизводителей увеличить показатели.
Лента новостей
05 июня 2023, 15:58
Подмосковье готово к сезону массового отдыха
05 июня 2023, 13:01
Названы самые популярные запросы в фонд «Защитники Отечества»
05 июня 2023, 12:59
Более 550 человек проверили свое здоровье в парках Подмосковья за выходные
05 июня 2023, 12:51
Андрей Воробьев обратил внимание на важность ремонта дорог
05 июня 2023, 12:42
Более 20 мостов планируют отремонтировать в Подмосковье в 2023 году