Более 60 краснокнижных видов птиц живет в Подмосковье

01 апреля 2023, 10:18

Более 60 краснокнижных видов птиц живет в Подмосковье

На территории Подмосковья зафиксированы местообитания порядка 310 видов птиц, из них 69 видов занесены в Красную Книгу Московской области, сообщает пресс-служба Министерства экологии и природопользования Подмосковья.

Современные орнитологи очень разнятся по своему роду деятельности. Есть систематики, которые хотят выяснить эволюционные связи в рамках класса; есть генетики, которые делают то же самое на молекулярном уровне и потому вовсе не обязательно работают в полевых условиях; есть агробиологи, работающие с домашней птицей; есть авиационные орнитологи, которые занимаются предотвращением катастроф на воздушном транспорте; есть бердвотчеры, которые наблюдают за птицами в рамках спортивного хобби, но при этом могут знать пернатых, как своего региона, так и мира лучше, чем профессионалы,

- рассказал о профессии орнитолог Зоологического музея МГУ Павел Смирнов.

Краснокнижные виды птиц распространены во всех частях Подмосковья, но наибольшее их число отмечается в особо охраняемых природных территориях, среди которых государственный природный заказник регионального значения «Журавлиная Родина», заказник «Комплекс сырых лесов и лесных болот» на севере региона,  «Москворецкий пойменный заказник», заказник «Урочище Веревкин бугор» в Коломне и Луховицах, Национальный парк «Лосиный остров», государственный комплекс «Завидово».  В них можно встретить серого журавля, белую куропатку, орлана-белохвоста, змееяда, большого подорлика, лугового, степного и полевого луня, черного коршуна, седого дятла, сплюшку, длиннохвостую неясыть и другие редкие виды птиц.
Состояние популяций пернатых изучают орнитологи.
Орнитологи фиксируют популяционные волны. Каких-то видов становится меньше, каких-то больше. Такая динамика связана с благоприятными или наоборот неблагоприятными погодными условиями, исчезновением или увеличением кормовой базы, хищников, антропогенными и иными факторами. Так, например, в последние годы на территории Подмосковья учеными прослеживается увеличение популяций белого аиста, черного коршуна, серого журавля, длиннохвостой неясыти, седого дятла, обыкновенного ремеза.